I tell them about my purchases at the market (ENG-ESP)

20221107_213947_0000.png


English Version

In this new week of challenges, the theme in which we are invited to show our purchases caught my attention. Because I am one of those who always enjoy giving recommendations to my friends and family about where to buy more economical but maintaining the quality and the rescuing of the products. In this case, I will tell you about my preference when buying fruits, vegetables and greens.

The first thing you should know is that purchases of this type, we make them for about 7 days so that precisely what we buy is kept even with a little freshness, another important fact is that we are only 3 adults and although we are also accompanied by my grandfather he takes another diet that I did not include in this week of shopping.

IMG_20221107_223433.jpg

To enter a little in context, I tell you that when I began to live as a couple with my husband the truth began to worry me a little more about the issue of expenses, because being 2 we had to plan very well the expenses both for the purchases of food, savings and other expenses as well as for fun time.

The first months living together, we started shopping in bodegones and the truth is that it was quite expensive, then we bought in small vegetable stores but even though the cost was lower it was still high compared to the place that changed my way of shopping.

In Barquisimeto which is the city where we live, there is a network of cooperatives called "Cecosesola" that brings fresh produce from the countryside to each of its establishments and the best thing about it is that they are vegetables and fruits from local producers.

The cooperative network has as one of its principles the cooperativism among each of its members (workers and consumers) and entering in each of its establishments you can see that spirit of kindness, respect and highlighting the value of union and benefits for the community.

That is why the products, be it groceries, flour, pasta, sugar, etc., are labeled with more accessible prices. They come labeled with more accessible prices and likewise vegetables and fruits, in fact the latter are sold and cataloged as large and small fair according to the price placed by the producer, they place a generic price for a variety of vegetables.

IMG_20221107_223517.jpg

For example in my week of shopping, I bought 8 kilograms of small fair in which I included bananas, milk, avocado, sweet bell pepper, carrots, potatoes, eggplant, cabbage for the price of 5.50 B's each kilo in total I paid 44 B's equivalent to about $ 4.5.

And from the big fair I bought about 4 kilograms in which I bought parchitas, guavas, chives, celery, garlic and tomatoes each kilo was at a price of 7.50 B's and in total I spent 30 B's equivalent to 3$.

This time the purchase was smaller because we had some fruits left from the previous week, but without a doubt every time I want to buy something, going to the cooperative is my best option. Because besides saving money, it is very close to my house and the quality of the products and the service is the best.

On this occasion I could not photograph the facilities of the cooperative in the vegetable area and it is really huge, but it was a pleasure to show you my purchases for the next 7 days.

A hug.


Versión Español

20221107_213947_0000.png

En esta nueva semana de desafios me llamó muchísimo la atención la tematica en la que se nos invita a mostrar nuestras compras. Porque en especial soy de la que disfruta dar siempre reconomendaciones a mis amigos y familia sobre donde comprar más economico pero manteniendo la calidad y la rescura de los productos. En este caso, les conversaré sobre mi preferencia al comprar frutas, verduras y hortalizas.

Lo primero que deben saber es que las compras de este tipo, las realizamos para unos 7 días aproximadamente de manera que precisamente lo que compramos se mantenga aun con un poco de frescura, otro dato importante es que solo somos 3 personas adultas y aunque también nos acompana mi abuelo el lleva otra dieta que no incluí en esta semana de compras.

IMG_20221107_223517.jpg

Para entrar un poco en contexto, les comento que cuando comencé a vivir en pareja junto a mi esposo la verdad me comenzó a preocupar un poco más el tema de los gastos, porque al ser 2 debíamos planificar muy bien los gastos tanto para la compras de lo referente a nuestra alimentación, ahorros y otros gastos como el destinado al tiempo de diversión.

Los primeros meses viviendo juntos, comenzamos comprando en bodegones y la verdad es que salía bastante costoso, luego compramos en pequeños establecimientos de verduras pero aún así el costo aunque era menor aún era elevado en comparación al sitio que cambió mi manera de hacer compras.

En Barquisimeto que es la ciudad en la vivimos, hay una red de cooperativas llamada "Cecosesola" que trae productos frescos desde el campo a cada uno de sus establecimientos y lo mejor de todo eso es que son verduras, hortalizas y frutas de productores locales.

La red de cooperativas, tiene como uno de sus principios el cooperativismo entre cada uno de sus socios (trabajadores y consumidores) y entrar en cada uno de sus establecimientos se deja ver ese espíritu de amabilidad, respecto y destacando el valor de unión y beneficios en pro a la comunidad.

Es por ello que los productos ya sea tanto de víveres cómo harinas, pastas, azúcar, etc. Vienen etiquetados con precios más accesibles y de igual manera las verduras, hortalizas y frutas de hecho estos últimos son vendidos y catalocados cómo feria grande y pequeña de acuerdo al precio que coloque el productor, ellos colocan un precio genérico para una variedad de verduras.

IMG_20221107_223433.jpg

Por ejemplo en mi semana de compras, adquirí 8 kilogramos de feria pequeña en la que incluí plátanos, lechosa, aguacate, ají dulce, zanahorias, papas, berenjena, repollo por el precio de 5.50 B's cada kilo en total pagué 44 B's equivalente a unos 4.5$

Y de feria grande adquirí unos 4 kilogramos en los que compré parchitas, guayabas, cebollín, apio españa, ajoporro, tomates cada kilo estaba en un precio de 7.50 B's y en total gasté 30 B's equivalente a 3$

En esta ocasión la compra fue en menor medida porque nos quedaban algunas frutas de la semana anterior, pero sin dudas cada que quiero comprar algo ir a la cooperativa es mi mejor opción. Porque además de ahorrar, queda muy cerca de mi casa y la calidad de los productos y la atención es la mejor.

En esta ocasión no pude fotografíar las instalaciones de la cooperativa en el área de verduras y es realmente inmenso, pero fue un gusto mostrarles mis compras para los próximos 7 días.

Un abrazo.

IMG_20220113_151638.png

Translated
Banner - separadores Adobe Express
Texto y Fotografías propiedad del autor
Imágenes captadas con mi teléfono Redmi Note 11s
Fotografía edición EPIK - Canva

CC_Express_20220326_1826420.6149874488389421.png



0
0
0.000
4 comments
avatar

La organización es la clave! La vida en pareja requiere de mucho ensayo y error hasta lograr acoplarnos para así cumplir nuestras metas en cuanto a salud, finanzas, crecimiento personal, ocio...
Me alegra que puedas comprar gran variedad de vegetales y frutas a un mejor precio. Saludos!

0
0
0.000
avatar

Puedo ver que en estas ferias de hortalizas y productos alimenticios se consiguen precios accesibles y vale la pena comprar allí, a mi parecer.

0
0
0.000